現在位置>>首頁>>法律常識
各大公會協會徵信入口網中華民國婚姻感情家庭暴力關懷協會中華民國徵信品質保障關懷交流協會中華民國工商經濟市場調查徵信協會中華民國徵信專業經理人協會台北縣徵信商業同業公會桃園縣徵信商業同業公會台中縣徵信商業同業公會高雄縣徵信商業同業公會 全國新女性徵信入口網 晚晴徵信全國入口網 警民徵信全國入口網 女子徵信全國入口網 紅海徵信全國入口網 婦幼徵信全國入口網 女人徵信全國入口網大愛徵信全國徵信入口網

      徵信社品保協會
      免費法律諮詢
      徵信社費用
      感情挽回
      優良徵信社推薦
      婚外情徵信社

優良徵信社會員推薦

線上客服

法律常識
配偶與人發生一夜情,是否構成通姦?

通姦罪是在處罰有配偶與人通姦之行為,相姦人並不限於良家婦女,即使是娼妓或是二奶,亦不阻卻構成要件的成立。所以配偶花錢嫖妓將構成通姦。亦即通姦罪之成立與是否花錢無關。

惟值得注意的是,對未滿十六歲之男女為性交或猥褻之行為-
刑法認定未滿十六歲的人對於性不具有自主能力,因此只要與十六歲以下的人發生性關係,不管當事人的意願如何,都構成犯罪行為。

倘若性行為的發生違反了當事人的意願,那當然構成刑法第二百二十一條的強制性交罪;若當事人未滿十四歲,根據刑法第二百二十二條,必須加重刑罰。

如果是在兩情相悅的情況下呢?刑法並不認定那是兩情相悅。
根據刑法第二百二十七條,對未滿十四歲者為性交,處三年以上十年以下有期徒刑,對十四歲以上十六歲以下之人為性交,處七年以下有期徒刑。上述刑罰男女皆適用,但是未滿十八歲者犯之屬告訴乃論,而且可以減輕或免除其刑;因此常會這種情形出現:父母發現小孩偷嚐禁果後,雙方家長互告對方小孩強暴,後又因達成和解而撤回告訴。