現在位置>>首頁>>法律常識
各大公會協會徵信入口網中華民國婚姻感情家庭暴力關懷協會中華民國徵信品質保障關懷交流協會中華民國工商經濟市場調查徵信協會中華民國徵信專業經理人協會台北縣徵信商業同業公會桃園縣徵信商業同業公會台中縣徵信商業同業公會高雄縣徵信商業同業公會 全國新女性徵信入口網 晚晴徵信全國入口網 警民徵信全國入口網 女子徵信全國入口網 紅海徵信全國入口網 婦幼徵信全國入口網 女人徵信全國入口網大愛徵信全國徵信入口網

      徵信社品保協會
      免費法律諮詢
      徵信社費用
      感情挽回
      優良徵信社推薦
      婚外情徵信社

優良徵信社會員推薦

線上客服

法律常識
非婚生子女是否可以要求對方認領,不論他是否已婚?

女子或其非婚生子女,或其他法定代理人,在有下列情形之一者可要求孩子之生父認領該子女,而不論此生父是否已婚:

•受胎期間生父與生母有同居之事實者。
•由生父所作之文書可證明其為生父者。
•生母為生父強制性交或略誘性交者。
•生母因生父濫用權勢性交者。

但此請求權在子女出生後七年內若生母或其法定代理人不行使,或該子女成年後兩年內未提出即消滅﹝第1067條﹞。而生父一旦認領後便不得撤銷﹝第1070條﹞。