現在位置>>首頁>>法律常識
各大公會協會徵信入口網中華民國婚姻感情家庭暴力關懷協會中華民國徵信品質保障關懷交流協會中華民國工商經濟市場調查徵信協會中華民國徵信專業經理人協會台北縣徵信商業同業公會桃園縣徵信商業同業公會台中縣徵信商業同業公會高雄縣徵信商業同業公會 全國新女性徵信入口網 晚晴徵信全國入口網 警民徵信全國入口網 女子徵信全國入口網 紅海徵信全國入口網 婦幼徵信全國入口網 女人徵信全國入口網大愛徵信全國徵信入口網

      徵信社品保協會
      免費法律諮詢
      徵信社費用
      感情挽回
      優良徵信社推薦
      婚外情徵信社

優良徵信社會員推薦

線上客服

法律常識
老公的外遇對象是男生,可以判決離婚嗎?

依民法96.05.23修定~ 第1052條 第2款:夫妻之一方,與配偶以外之人合意性交。他方得向法院請求離婚。

且依刑法第10條 規定
稱性交者,謂非基於正當目的所為之下列性侵入行為:
一、以性器進入他人之性器、肛門或口腔,或使之接合之行為。
二、以性器以外之其他身體部位或器物進入他人之性器、肛門,或使之接合之行為。

綜上解釋,老公的外遇對象不論男女,都可引據此條文向法院訴請離婚。