現在位置>>首頁>>法律常識
各大公會協會徵信入口網中華民國婚姻感情家庭暴力關懷協會中華民國徵信品質保障關懷交流協會中華民國工商經濟市場調查徵信協會中華民國徵信專業經理人協會台北縣徵信商業同業公會桃園縣徵信商業同業公會台中縣徵信商業同業公會高雄縣徵信商業同業公會 全國新女性徵信入口網 晚晴徵信全國入口網 警民徵信全國入口網 女子徵信全國入口網 紅海徵信全國入口網 婦幼徵信全國入口網 女人徵信全國入口網大愛徵信全國徵信入口網

      徵信社品保協會
      免費法律諮詢
      徵信社費用
      感情挽回
      優良徵信社推薦
      婚外情徵信社

優良徵信社會員推薦

線上客服

法律常識
有公開儀式結婚但不登記,算無效婚姻 ?

依據民法親屬篇 第九八二條 (96.05.23修定如下)
結婚,應有公開儀式及二人以上之證人。經依戶籍法為結婚之登記者,推定其已結婚。
(舊法條,一年後失效)← 舊法,儀式婚

結婚應以書面為之,有二人以上證人之簽名,並應由雙方當事人向戶政機關為結婚之登記。
(新法條,自公布後一年施行) ← 新法,登記婚

即在民國97年5月之後,若只有公開儀式而沒有到戶政機關作結婚登記者,其婚姻視同無效。
而在此之前有公開儀式而無登記結婚者,於法律上仍屬有效婚姻。